Можно ли выкупить у города землю общего пользования

Вопрос:  Можно ли выкупить у города землю общего пользования под магазином только при наличии права собственности на недостроенное помещение? После оформления права собственности договор аренды с городом не оформлялся

Ответ: На основании ст. 35 Земельного Кодекса РФ, при покупке недвижимости, расположенной на чужом участке, к покупателю переходят права на использование данного участка в том же пределе и объеме, что и принадлежали продавцу.

Согласно пп.6 п.2 ст.39.3 Земельного Кодекса, без проведения торгов земельный участок может быть продан собственнику недвижимости, располагающейся на данном участке. Поскольку участок принадлежит муниципалитету, вам необходимо обратиться в соответствующий комитет вашего города, занимающийся земельными вопросами.

Стоимость земельного участка определяется органами местного самоуправления, и она не может превышать его кадастровую стоимость.